Самыми прочными станут здания, стоящие на песке

17 ноя, 16:59

Оригинальную технологию выпрямления "падающих" башен и спасения других строений, деформирующихся и разрушающихся из-за проседания грунта, разработали российские ученые. Спасать здания планируется с помощью насоса, который вместо воды нагнетает... песок.
 
Проседание грунта под зданиями - одна из серьезнейших проблем, которую нельзя решить на стадии проектирования. В идеале грунт под всем зданием должен быть однородным, а нагрузка на него - равномерной. Однако на практике так не получается. Нередко грунт проседает из-за подтоплений и других неприятностей, которые предусмотреть заранее просто невозможно. В результате отлично построенные здания в лучшем случае начинают "припадать" на один бок, а в худшем - деформируются и разрушаются.
 
Как сообщили в Московском государственном строительном университете, эту проблему и позволяет решать песконасос. Чтобы выпрямить "падающую" башню или спасти любое другое здание от разрушения, в основании строения бурится скважина, в которую помещается труба песконасоса. Затем в трубу подается песок, который под давлением впрессовывается в грунт. В результате его плотность увеличивается, и здание покоится на хорошем основании. Разработка ученых строительного университета дала отличные результаты.
 
Буд-информ

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38123.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua