Домашние кошки спустя тысячелетия сохранили геном своих диких сородичей

10 дек, 13:24

Сравнительный анализ ДНК домашней и дикой кошки позволил экспертам сделать неожиданный вывод: это пушистое создание никогда не сможет стать другом человека, так как ее гены имеют слишком много общего с дикими сородичами даже спустя тысячи лет одомашнивания.

Работники Университета Вашингтона в Сент-Луисе проделали интересное исследование. Они секвенировали геном абиссинской кошки, которая является одной из древнейших), и сравнили образцы с генетикой еще 6 пород семейства «мурлык». Также анализу подверглись два вида диких кошек, тигр, собака, корова, ну и за компанию — человек.

В поисках единой генетической базы у домашних животных специалисты пришли к выводу, что ДНК прирученных кошек отличается обилием генов, которые отвечают за липидный обмен, необходимый для переваривания мяса. А еще у домашних животных найдено повышенное количество генов, которые отвечают за клетки нервного гребня (это свидетельствует о высокой степени послушания и склонности к покорности).

Отметим, самая известная теория гласит, что домашние кошки впервые появились в Египте. Но исследователи уверяют, что по мере одомашнивания наши любимцы в первую очередь появились у китайцев, которые и должны отобрать пальму первенства «приручателей» у египтян.

Изначально они были животными фермеров, в отличие от тех же собак, которые были помощниками охотников еще за тысячу лет до этого.

Инф. potok.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/381113.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua