Ирак объявил о переносе обязательств по экспорту нефти с ноября на декабрь

17 ноя, 16:16

Руководство государственной нефтяной компании Ирака SOMO официально объявило о частичном переносе сроков исполнения обязательств по экспорту нефти Basrah Light с ноября на декабрь. Такое решение вызвано обстановкой на терминалах Персидского залива.
 
Так, штормовая погода в Персидском заливе уже второй месяц не позволяет своевременно осуществлять отгрузки нефти. Также, из-за постоянных протечек в системе нефтепроводов запасы нефти в хранилищах на полуострове Фао не соответствуют норме, поэтому продолжительность времени, необходимого для осуществления отгрузки нефти в танкеры, существенно увеличилась.
 
Так, при норме 60-80 тыс. барр./ч отгрузки соответствуют 47-65 тыс. барр./ч. В результате на рейде порта Басра постоянно находятся 7-8 танкеров в ожидании своей очереди по отгрузке нефти, а экспорт нефти в октябре снизился на 300 тыс. барр./день - до 1,345 млн. барр./день. Если обстановка на терминалах в ноябре не улучшится, тогда запланированные на декабрь отгрузки нефти придется частично перенести на январь 2006г., не исключают представители SOMO. Тем не менее, в конце ноября - начале декабря руководство SOMO планирует завершить переговоры относительно поставок нефти Basrah Light на 2006г.
 
В настоящее время Ирак имеет 26 долгосрочных контрактов на поставки нефти марки Basrah Light в страны Азии, в Европу и в США.
 
РБК

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/38100.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua