Защита прав мигрантов и содействие их интеграции

13 ноя, 12:01

Такая тема двухдневного международного семинара, который начал свою работу сегодня, 12 ноября 2015 года, в Киеве. Семинар организован Европейской комиссией совместно с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека в рамках Инструмента технической помощи и обмена информацией (TAIEX).
Целью семинара является ознакомление с передовым опытом различных учреждений Португальской Республики в сфере миграции и интеграции мигрантов с целью содействия внедрению эффективных методов в этой сфере в Украине и оказание конкретной помощи в разработке Стратегии государственной миграционной политики Украины на период до 2025 года.
Открывая семинар, в котором принимают участие представители украинских и португальских национальных институций, а также международных организаций, занимающихся проблемами мигрантов, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская отметила актуальность обсуждаемой темы и необходимость учета португальского опыта, а также международных стандартов при выработке эффективных инструментов в сфере миграции и защиты прав искателей убежища.
Характеризуя 20-летний португальский опыт защиты и условий приема граждан во время миграции, первая волна которой началась в конце 90-х годов прошлого века в Португалию из Восточной Европы, координатор Стратегического плана по миграции Верховного комиссариата Португалии по вопросам миграции Ана Кристина Касас выделила приоритеты в обустройстве искателей убежища в своей стране, а именно: предоставление жилья, создание для них сети социальных контактов и организация и проведение языковых курсов.
Участники семинара обсуждают также вопросы эффективной интеграции иммигрантов в общество принимающей страны – законодательные и институциональные основы, механизмы реализации и возможные вызовы.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/380587.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua