Заправка салата влияет на его полезность

17 ноя, 12:24

Овощи и зелень, из которых мы делаем салаты, безусловно, полезны. Однако насколько хорошо организм «впитает» полезные вещества зависит именно от типа заправки, которая используется при приготовлении салатов.

Исследованием полезности различных видов заправок занимались ученые из Университета Пердью (США). Они провели эксперимент, в ходе которого добровольцам давали салаты, заправленные различными соусами – на основе насыщенных жиров (сливочное масло), а также моно- (каноловое) и полиненасыщенных (соевое) жиров. Испытуемые употребляли по три порции салата, которые были заправлены 3, 8 и 20 граммами различного жира.

Затем у добровольцев брали кровь, чтобы проанализировать, насколько полной была абсорбция жирорастворимых каротиноидных соединений: ликопен, лютеин, бета-каротин и зеаксантин. Эти соединения снижают риск возникновения рака, сердечнососудистых заболеваний, а также дегенерации жёлтого пятна.

Результаты исследования показали, что соевое масло оказалось наиболее зависимым от дозы: чем больше его было в салате, тем больше каротиноидных соединений абсорбировалось организмом. В меньшей степени от дозы зависела полезность сливочного масла.

Ученые рекомендуют использовать для заправки каноловое или оливковое масло. Так можно извлечь максимальную пользу из овощей.

Инф. patee.ru

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/380436.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua