Хотите похудеть: ешьте на завтрак протеины

21 ноя, 06:34

Худеть, может, и действительно лекгко... пока вы не посмотрите на аппетитный кусок торта эпически больших размеров, а потом не вспомните про свой забитый график, отложив в десятый раз посещение спортзала. Итак, потеря веса в реальном мире – дело непростое, однако согласно исследованию ученых из Университета Миссури, в этом вам может помочь белок, особенно если вы съедаете его на завтрак.

Для исследования группа ученых с кафедры клинических исследований и кафедры физиологии пригласили 35 женщин в возрасте от 18 до 55 лет. Участниц разделили на три группы, которые получали различные завтраки. В то время как первая выпивала просто стакан воды натощак по утрам и оставалась голодной до обеда, две другие съедали на утро завтраки, содержащие по 300 калорий и равное количество жиров и клетчатки.

Однако завтраки двух групп отличались по содержанию протеинов: у одних он содержал по 3 грамма, а у других – от 30 до 39 граммов. Результаты опроса показали, что в второй половине дня, женщины из третей группы – группы завтраков с высоким содержанием белка – практически не испытывали голода. Напротив, среди всех трех групп эти участницы испытывали больше сытости, и меньше желания поесть, а на обед они съедали на 175 калорий меньше, чем другие женщины. Эти данные были представлены на ежегодном собрании Общества ожирения и питания (США).

Почему стоит начать свой день с протеинов? Оказывается, сжигание калорий из белков занимает серьезное время. Организму требуется больше времени, чтобы переварить белковую пищу, а это значит, что, скажем, бифштекс освобождает пищеварительную систему гораздо позже, чем сдобные булочки. Помимо этого, протеины стимулируют секрецию особого гормона кишечника (пептид YY), который обеспечивает чувство сытости.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/380266.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua