Разбитое сердце вылечит печальная музыка

19 ноя, 14:24

Согласно данным нового исследования, опубликованного в журнале Consumer Research, люди, испытывающие проблемы в отношениях, скорее всего, предпочитают эстетические переживания, которые отражают их негативное настроение. «Эмоциональные переживания, которые мы получаем созерцая или слушая произведения искусства, важны для нашего счастья и благополучия . Все – музыка, фильмы, картины или чтение романов – перекликается с нашим текущим настроением и чувствами. И когда мы испытываем боль от разрыва с романтическим партнером, мы ищем соответствующие переживания в искусстве – утверждают авторы работы из Университета Калифорнии, США.

Они провели исследование, где добровольцы переживали различные психологически тяжелые ситуации. Участникам предложили различные жанры музыки на выбор, в том числе – воодушевляющие мелодии и расслабляющие мотивы. Тем не менее, добровольцам больше пришлось по душе прослушивание печальной музыки, когда они были разочарованы собственными межличностными нарушениями.

Предыдущие исследования противоречат утверждениям американских ученых, так как показали, что добровольцы, пребывающие в плохом настроении, предпочитают приятные, положительные эстетические переживания (веселая музыка, увлекательные приключенческие фильмы, комедии), так как это помогает противостоять негативным чувствам и депрессии.

Тем не менее, при определенных обстоятельствах человек, переживающий разрыв, может выбрать эстетические переживания, которые перекликаются с его текущим настроением (грустная музыка; слезоточивые мыльные оперы), даже если при этом ему доступны более приятные альтернативы.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/380240.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua