Украина до конца года останавливает закачку газа в хранилища

04 ноя, 14:30

Глава Нафтогаза считает, что 17 миллиардов кубометров газа достаточно для прохождения отопительного сезона.

Украина до конца года не планирует закачивать газ в подземные хранилища, а накопленных 17 млрд кубометров топлива хватит для прохождения отопительного сезона. Об этом заявил журналистам глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев, передает УНИАН.

"До конца года мы не планируем больше закачивать газ в хранилища", - сказал он. По словам Коболева, на сегодняшний день в ПХГ есть свыше 17 миллиардов кубометров газа, что на 1 миллиард превышает запасы прошлого года.

Напомним, по данным Европейских операторов подземных газовых хранилищ, количество газа в подземных хранилищах Украины на 1 ноября составляло 17,074 млрд кубометров.

Ранее Коболев заявил, что Украина 31 октября завершает закупку у Газпрома 2 млрд кубовметров газа по цене $227, решение о продолжении импорта газа зависит от его цены. Продолжение закупки газа у РФ будет зависеть от цены. Глава Нафтогаза подчеркнул, что на сегодня цена европейского газа ниже цены, установленной Газпромом. Также он отметил, что с 1 ноября полного прекращения импорта российского газа не произойдет, но объемы будут значительно сокращены.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/380087.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua