Правительство установило социальные нормы на тепло и холодную воду

30 окт, 13:00

Кабинет министров усовершенствовал ряд государственных социальных нормативов в сфере ЖКХ.

Правительство Украины установило социальный норматив в 0,0548 Гкал на 1 кв. м отопительной площади в месяц в отопительный период в случае использования тепловой энергии для централизованного отопления и теплоснабжения оснащенных квартирными или домовыми счетчиками жилых домов.

Как сообщило Министерство регионального строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион), соответствующее постановление "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 6 августа 2014 г №409", которым усовершенствован ряд государственных социальных нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, в рамках которых предоставляются льготы и жилищные субсидии, принято правительством на заседании 28 октября.

Согласно сообщению, указанным постановлением Кабинет министров также установил дифференцированные по периодам времени объемы электроэнергии при использовании ее для индивидуального отопления.

Кроме того, в разрезе регионов установлены коррегирующие коэффициенты для расчета потерь тепловой энергии, электроэнергии, природного газа и других видов топлива для нужд отопления для зданий высотой 1-5 этажей и более, уточняют в Минрегионе.

Согласно сообщению, указанным постановлением также определена социальная норма на уровне 4 куб. м на 1 чел. в мес. снабжения холодной воды в случае отсутствия централизованного снабжения горячей воды свыше 14 суток.

Кроме того, по данным Минрегиона, правительство внедрило соцнорматив на уровне 4 куб. м на 1 чел. в мес. на услуги по вывозу жидких отходов и отходов, образовавшихся в случае отсутствия централизованного водоотвода, но при наличии централизованного водоснабжения и выгребных ям, а при отсутствии централизованного водоснабжения/отвода — на уровне 25 л в сутки на 1 чел., или 0,76 куб. м в мес.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №409 "Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания" от 6 августа 2014 года утвердил соцнормативы для получения жилсубсидий и льгот за квартплату, воду, тепло и вывоз твердых бытовых отходов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/379695.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua