Когда мы пишем от руки, то становимся умнее

08 ноя, 14:04

Нас хорошо подумать, прежде чем жертвовать использованием рук ради технологий – предупреждают ученые из США.

Все чаще планшеты, клавиатуры и смартфоны заменяют нам ручку и блокнот. Разработанная 45 из 50 штатов в США, отказались от обучения детей каллиграфии, так как дети растут уже в цифровой век.

Этот выбор может быть неверным: мы, возможно, недооценивали потенциал использования для письма руки и ее связи с мышлением. Исследования, проведенные в Принстонском университете, показали, что люди, делавшие на конференции заметки карандашом, лучше сохранили воспоминания о презентации, чем люди, которые печатали свои заметки с помощью клавиатура.

В эксперименте участникам было предложено послушать мини-лекции на заданную тему (например, жизнь и смерть цивилизаций) и ответить на вопросы экзаменатора. И «люди пера» продемонстрировали гораздо лучшие результаты. Участники, которые писали свои заметки от руки, смогли извлечь больше от того, что слышали, а также лучше поняли суть лекции.

Другие исследования уже показали, что качество текстов, подготовленных студентами, которые писали шариковыми ручками, превосходит качество текстов, подготовленных студентами с использованием клавиатур.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/379380.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua