Google инвестировал в китайскую компанию впервые с 2010 года

22 окт, 12:30

Google напрямую инвестирует в китайский стартап, занимающийся разработкой искусственного интеллекта впервые после того, как в 2010 году компания покинула страну из-за проблем с цензурой.
 
Google выступил ведущим инвестором в раунде финансирования Mobvoi Inc — стартапа, работающего над китайской голосовой поисковой системой. Американский поисковик уже пользовался услугами Mobvoi для замены собственного поиска, заблокированного в Китае, в умных часах Moto 360.

Сделка с Mobvoi — попытка Google вернутся на крупнейший в мире рынок мобильных устройств с первой стратегической инвестицией за пять лет. В 2014 году инвестиционное подразделение корпорации Google Capital вложилось в InnoLight Technology Corp, производителя устройств для скоростной передачи данных из Сучжоу.

Mobvoi, известный в Китае как Chumenwenwen, привлек $75 млн от фондов Sequoia Capital и ZhenFund. В последней сделке компания была оценена в порядка $300 млн, сообщают источники Bloomberg близкие к стартапу.

В 2010 году Google заявил, что он не будет заниматься самоцензурой контента для китайских сервисов, закрыв местную поисковую страницу и перенаправив трафик на гонконгский сайт.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/379227.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua