Холодные и уставшие ноги: что делать

08 окт, 14:44

К сожалению, многим знакома эта проблема, когда ноги холодные, как их ни укутывай, и у представительниц прекрасного пола ноги мерзнут гораздо чаще, чем у мужчин. Причин этому может быть несколько, но чаще всего таким образом проявляется нарушение микроциркуляции крови в тканях стопы, что является одним из первых проявлений варикозной болезни. Это серьезная проблема и нужно с нею бороться всеми возможными способами. Безусловно, нужна консультация опытного врача, но и сами вы можете помочь себе несложными, но эффективными процедурами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В любую свободную минутку побегайте на месте или походите на цыпочках. Это простое упражнение хорошо активизирует кровообращение.

Ежедневно делайте контрастные ванночки, опуская ноги на пять минут то в холодную, то в горячую воду. Не переборщите с температурой, вода должна быть не ледяной и не слишком горячей, ориентируйтесь на собственные ощущения. Теплые носки, надетые после процедуры, усилят ощущение тепла и комфорта.

Вечером перед сном выпейте имбирный чай и лежа в постели сделайте такое упражнение: поднимите ноги вверх и вращайте стопами до тех пор, пока не почувствуете прилив тепла.

Если ноги к концу дня устали и отекли, помогут водные процедуры

Налейте в ванну теплую воду комфортной температуры, чтобы вода доходила до середины икр, добавьте три столовые ложки морской соли и походите в импровизированном море минут 5 – 10, после чего наденьте носки и полежите, подложив под ноги валик или подушку.

Чередуйте ванны с морской солью и с лекарственными травами. Смешайте по 2 столовые ложки цветков ромашки аптечной, листьев мяты перечной, тысячелистника, шалфея. Залейте этот сбор двумя литрами кипятка, дайте настояться и добавьте в ванну.

Таким же способом можно приготовить настои для ванны из крапивы, мать – и – мачехи, череды, бузины, липового цвета, все эти травы помогают снять усталость ног и уменьшить боли.

Для успокаивающих ванночек для ног используйте смесь из коры дуба, цветков календулы и плодов каштана конского. Эта ванночка снимет напряжение в стопах, улучшит циркуляцию крови, снимет отеки и боль.

Инф. maiden.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/377649.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua