Со следующего года Нацбанк будет определять, какими должны быть цены, - DW

30 сен, 09:45

Со следующего года НБУ не просто будет оценивать инфляцию или делать прогнозы относительно нее, а определять, какими должны быть цены.

Об этом пишет DW.

Уже сейчас НБУ определил амбициозные задачи на следующие четыре года, пишет издание.

“К концу следующего года уровень инфляции должен снизиться до 12% и дальше будет опускаться. В 2017 году инфляция должна достичь однозначного числа. А до конца 2019-го – опуститься до 5%”, – сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

По данным Государственного комитета статистики, с начала 2015 года цены в Украине выросли на 38,2%.

Для того, чтобы снизить рост цен, украинский центральный банк планирует принять ряд мер. Основной из них – не печатать слишком много денег, говорится в материале.

“Нацбанк будет ограничивать рост денежной массы. Проще говоря, мы не будем бездумно печатать деньги”, – объясняет заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.

По убеждению Сологуба, на эти планы не повлияет даже недавнее банкротство банка “Финансы и Кредит” – его вкладчикам должны выплатить более 10 млрд гривен.

Обычно, при этом необходимость в дополнительной печати денег, но на этот год было запланировано, что денежная масса увеличится максимум на 89 млрд гривен, в которую входят и депозиты этого банка.

“Финансы и Кредит” уже давно был в наших прогнозах. Поэтому все деньги, которые нужны для выплат вкладчикам этого банка, уже заложены в план. Мы даже еще недовыполнили программу в 89 млрд гривен на 1,5 процента”, – констатирует Гонтарева.

Также Нацбанк постепенно будет снижать стоимость денег в Украине. Для этого он уже начал уменьшать уровень учетной ставки, на которую ориентируются все кредиты в экономике.

За последний месяц ее снизили с 30 до 22 процентов, и регулятор не планирует на этом останавливаться. Это означает, что стоимость кредитов Нацбанка для банков постепенно дешеветь.

Однако не следует ожидать, что это так же отразится и при кредитовании банками экономики.

“Сейчас происходит перезапуск системы – в парламенте находится восемь законопроектов, в том числе по усилению защиты прав кредиторов. Если это не будет сделано, ни один из банков кредитовать не сможет”, – признает глава НБУ.

Эксперты считают планы НБУ на следующий год слишком оптимистичными.

Участники рынка также указывают, что уровень цен может увеличиваться из-за массового развития кредитования, который может начаться через некоторое время.

Также на уровень инфляции в Украине давят факторы, на которые Нацбанк влиять не может.

“НБУ не может контролировать цены на газ и тарифы на тепло. Они еще далеки от рыночных и будут значительно повышаться в будущем. Также на инфляцию влияют стоимость нефти и зерновых”, – констатирует старший экономический стратег инвестиционной компании AYA Capital Павел Ильяшенко.

Еще одним из главных препятствий для уменьшения роста цен будет тот факт, что на них сильно влияют курсовые колебания.

Но в Нацбанке надеются, что девальвация не будет давить на уровень цен.

“В составляющей инфляции 70 процентов дала девальвация гривни, которая состоялась в последнее время. Но сейчас нет предпосылок для усиления девальвации”, – убеждает Гонтарева.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/377587.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua