Зачем нужно делать зарядку

28 сен, 06:34

Медики давно призывают население обратить внимание на свою физическую форму и уделять время хотя бы утренней зарядке. Тем не менее, у большинства из нас утренняя зарядка ассоциируется исключительно с детскими лагерями и прочими эпизодами из радужного прошлого.

Мало кто берет эту практику в постоянную привычку, а потому специалисты рекомендуют задумываться о посещении спортивных секций и тренажерных залов. Если же и это не может обрести черт регулярности и системности, найдите в себе силы, хотя бы гулять по вечерам. Пешие прогулки — в одиночестве с плеером, в компании друга или при выгуле собаки — отличный способ насладиться свежим воздухом и подготовить свой организм ко сну.

Исследователи из Северо-Западного университета провели наблюдение за состоянием пожилых женщин, перед которыми стояло задание в течение 16 недель находить или не находить время на физические упражнения перед сном. Естественно, разминка должна была соответствовать возрасту добровольцев, но при этом быть достаточной, чтобы ощутить ее последствия.

Оказалось, что женщины, уделяющие перед сном немного времени зарядке, скорее засыпали, их сон был более качественным. Хоть эксперимент и проводился на женщинах, но ученые считают допустимой экстраполяцию результатов и на мужчин, ведь именно последние чаще страдают от бессонницы.

Физические упражнения исследователи считают более благоприятными для организма, в отличие от медикаментов от бессонницы, потому что последние вызывают привыкание и различные побочные эффекты, а зарядка является и элементом здорового образа жизни, и отличным «снотворным».

Инф. vkurse.ua

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/377116.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua