Бег босиком: бежим к здоровью или к болезни

24 сен, 09:04

Когда речь заходит о беге босиком, у людей обычно возникают два противоположных мнения. Первые считают, что это полезно для здоровья, вторые же пытаются всеми силами это опровергнуть.

Этот вопрос изучали многие специалисты, однако для того, чтобы дать однозначный ответ, этих исследований пока недостаточно. Люди, которые бегают босиком, как, например, Кристофер МакДугал (Christopher McDougall), автор бестселлера «Рожденный бегать», утверждают, что такой бег положительно влияет на походку и предотвращает повреждения в области спины, коленей и лодыжек. Противники такого рода нагрузок говорят, что такой бег ведет к возникновению множества проблем со здоровьем.

Плюсы бега босиком.

В наши дни возрастает популярность минималистических кроссовок. Создавая такой же эффект, как и при беге босиком, они, в то же время, защищают ступню от острых осколков. Люди, которые хотят начать бегать без обуви, должны помнить, что это должен быть постепенный переход. Резкий переход на такой способ тренировок с большой вероятностью приведет к повреждениям. Поэтому необходимо сначала дать ногам привыкнуть к новому режиму, чтобы у бегуна не возникло проблем со здоровьем.

Даже после ознакомления со всеми плюсами и минусами бега босиком невозможно принять какое-то решение по этому вопросу, потому что эти аргументы недостаточно подкреплены научными доказательствами. В конце концов, выбор способа бега – это личный выбор каждого, поэтому если нет уверенности в собственных силах, то не нужно лишний раз подвергать себя ненужным экспериментам.

Инф. maiden.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/376980.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua