Лучшие и худшие продукты для здоровья зубов

23 сен, 09:04

Чистить зубы дважды в день, регулярно использовать зубную нить и ополаскиватель для рта… и есть? Секрет здоровых зубов может храниться в вашем холодильнике — а не только на полке в ванной. Определенные продукты могут помочь вам избежать зубные болезни, образование налета и освежить дыхание. Хотите удивить своего стоматолога — сделайте упор на эти продукты.

Набирайте важные минералы

Без зубной эмали хрустящее яблочко может вызвать приступ непереносимой боли. Прочное белое покрытие зубов защищает чувствительные нервы, соединительную ткань и кровеносные сосуды внутри зуба. Сохранение эмали — непрерывный процесс, особенно потому, что она постоянно подвергается разрушительным нападкам сахаров и кислот. Употребление продуктов, богатых кальцием и фосфором, помогает сохранять эмаль и даже восстанавливать минералы (процесс под названием «реминерализация») после разругение эмали кислотами.

Ешьте больше воды

Как и хомячки, наши зубы нуждаются в регулярной нагрузке, чтобы оставаться здоровыми. Хрустящие твердые продукты, содержащие много воды, отлично поддерживают здоровье полости рта благодаря тому, что стимулируют выработку слюны, в которой содержатся энзимы, противостоящие кислотам. К тому же, свежие овощи и фрукты мягко очищают зубы от налета.

Не забывайте о витаминах

Ограничивайте кислоты

Продукты, содержащие сильные кислоты — причина №1 эрозии эмали и кариеса.

Избегайте сахаров

Помните коронную фразу детства: «Не ешь конфеты — зубы испортишь!». Прямо в точку: сахар крайне вреден для зубов, поскольку вызывает кариес. А эти сладости — особенно опасны:

Инф. maiden.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/376971.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua