Жирная пища повышает риск возникновения рака молочной железы

23 сен, 21:24

Последние исследования показали, что диета с высоким содержанием жиров увеличивает риск возникновения наиболее распространенной формы рака молочной железы более чем на одну пятую.

В большинстве случаев на появление рака молочной железы оказывает влияние женский гормон эстроген, также этим заболеванием страдают женщины с повышенной чувствительностью к гормону прогестерону, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые, изучавшие 10 000 пациентов, обнаружили связь между потреблением жира и раком молочной железы. Результаты этого исследования, которое проводилось во всех европейских странах, позволяют сделать выводы, что рацион с высоким содержанием жира увеличивает риск рака молочной железы.

Наибольшее отрицательное влияние на организм оказывает высокое содержание в пище насыщенных жиров.

Кроме того, в 2013 году исследование, проведенное британскими учеными, обнаружило, что жирные закуски и фаст-фуд повышают риск развития рака кишечника, самой опасной формы рака, а также рака легких.

Такое питание повышает уровень холестерина в крови и, хотя это не прямая причина рака, высокий уровень холестерина может привести к болезням сердца. Кроме того, высокий уровень холестерина может способствовать распространению рака молочной железы.

Инф. patee.ru

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/376908.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua