Придумана пастообразная еда, которую не нужно жевать

22 сен, 21:24

Немецкая компания Biozoon разработала пищу, которая печатается на 3D-принтере и по структуре напоминает гель.

Однако в застывшем виде она схожа с продуктами, которые мы едим каждый день. Она может иметь вид брокколи, или жареной баранины, или запеченного картофеля, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Главная цель этого проекта – дать пожилым людям возможность питаться более привлекательной и питательной пищей. Эти продукты называются Smoothfood. Они разработаны специально для людей в преклонном возрасте или тех, у кого есть заболевания, связанные с глотанием или другие болезни, которые делают нормальное питание невозможным.

Пожилые люди могут страдать от дисфагии, которая связана с тем, что человек испытывает затруднения при пережевывании и переваривании пищи. Дисфагия может развиваться в старости, после инсульта, при онкологических заболеваниях и некоторых других.

В Smoothfood используются тушеные, свежие или замороженные продукты, которые нарезаны, смешаны, перетерты и взбиты в пену. Затем они формируются таким образом, чтобы напоминать обычные блюда.

«Внешний вид и вкус конечного продукта соответствует аналогу из натуральной пищи, - говорит координатор проекта Матиас Куек. - Однако текстура этих продуктов гелеобразна. Она легко растворяется во рту и будет прекрасным выходом для людей, которые испытывают проблемы с пережевыванием и глотанием пищи». Продукты печатаются, потом замораживаются и могут храниться в холодильнике. Перед употреблением их достаточно разморозить в микроволновой печи.

Инф. patee.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/376897.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua