Алкоголь оказался вреднее, чем считалось ранее

21 сен, 11:04

Ученые выяснили, что четыре бокала вина могут привести к необратимым последствиям для здоровья.

Медики утверждают, что употребление алкоголя является более вредным, чем считалось ранее, особенно для организма женщин. Употребление четырех бокалов вина в течение короткого времени может привести к серьезным сбоям в работе кишечника, что сильно повысит уровень токсинов крови.

Ранее считалось, что алкоголь оказывает отрицательное влияние на организм только при регулярном и длительном употреблении. Однако последние исследования, которые опубликованы в журнале PLoS ONE, показали, что после попадания в кровь значительных доз алкоголя, в ней появляются опасные эндотоксины, которые приводят к судорогам, воспалению и разрушению тканей.

Ученые из Университета штата Массачусетс утверждают, что всего четыре бокала вина могут вызвать необратимый иммунный ответ. При этом опасной дозой медики называли пять бокалов вина для мужчин и четыре - для женщин, выпитые в течение двух часов. Они могут привести к тому, что значительное количество бактерий из кишечника пропадет в кровоток.

Такие результаты были получены в ходе проведения исследования, в котором участвовали 11 мужчины и 14 женщин. Им дали указанное количество алкоголя, которое они выпили в течение часа. Затем медики брали образцы крови каждые 30 минут в течение четырех часов и снова еще один раз через сутки. Выяснилось, что алкоголь привел к быстрому росту уровня эндотоксинов крови. Это химическое вещество содержится в клеточных стенках некоторых бактерий и высвобождается, когда клетка разрушается. Также ученые отмечают повышенную проницаемость кишечника. Эти два фактора негативно сказываются на состоянии здоровья в целом и, в частности, на здоровье печени.

Инф. patee.ru

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/376878.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua