Почему кофеин подобен морфину

23 сен, 19:04

Согласно заявлению исследователей из государственного университета Бразилии (UnB) и государственной сельскохозяйственной исследовательской корпорации Бразилии Embrapa, соединение, выделенное из кофе, может стать потенциальным болеутоляющим.

Как заявили специалисты из государственной сельскохозяйственной исследовательской корпорации Бразилии Эмбапа (Brazilian Agricultural Research Corporation Embrapa) и государственного университета Бразилии (University of Brasilia) кофеин может действовать аналогично тому, что и обезболивающее морфин.

Подразделение генетики и биотехнологии корпорации Эмбапа, объедившись с учеными из UnB, открыли «ранее неизвестные фрагменты белка» с морфиноподобными эффектами. Как описывают специалисты, вещество обладает «обезболивающим и легким транквилизирующим» действием.

Ученые уже провели испытания на лабораторных мышах. Которые показали, что опиоидные пептиды, которые являются природными биологическими молекулами кофе, оказывают более продолжительный эффект на мышей, чем сам морфин.

Представитель Embrapa заявил, что это открытие имеет «биотехнологический потенциал» для фарминдустрии, пока что же протеин будут применять в сельскохозяйственных целях – чтобы помочь снять стресс у животных, направляющихся в бойню.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/376744.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua