Homo sapiens: почему мы оказались на Земле в одиночестве

23 сен, 17:04

Кроме того же Homo sapiens, бок о бок с нашими предками жили неандертальцы и люди из Флореса (Homo floresiensis), однако они исчезли с лица своего острова, возможно, в результате извержения вулкана.

Был еще один вид, который средства массовой информации ласково окрестили «хоббитом», ссылаясь на «Властелина колец». В одном научном исследовании, опубликованном в 2014 году, предполагалось, что они рождались с синдромом Дауна (трисомия по 21 хромосоме). Также в марте 2010 года команда ученых обнаружила еще один промежуточный вид древнего человека в Алтайском крае – его представители имели отклонения в строении сердца.

Палеонтологи из института Макса Планка (Германия) выдвинули различные гипотезы о причинах смерти близких родственников Homo sapiens, но им сопутствуют не всегда убедительные объяснения.

Среди самых стойких теорий – климатические изменения и природные катаклизмы, эпидемии и пандемии, войны и ассимиляция видов. В частности, недавно в журнале Current Biology было опубликовано исследование, показывающее, что наша ДНК содержит фрагменты вирусов, которые являются общими для нашего вида и некоторых древних людей.

Впрочем, ответ может быть более прозаичным и сводится к демографической проблеме: последние генетические исследования показывают, что эволюция человека в последние 60000 лет сопровождалась резким падением рождаемости и высоким уровнем смертности среди женщин.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/376741.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua