Местным властям предоставили инструмент для уменьшения тарифов на воду — Зубко

03 сен, 10:30

Сегодня на заседании правительства было принято постановление, которое прекращает практику применения единого тарифа на централизованное водоснабжение и водоотвод.

У местных властей малых городов и поселков теперь будет инструмент для уменьшения тарифов на водоснабжение. Об этом заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Сегодня на заседании правительство поддержало решение о совершенствовании действующего механизма формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод.

"Сегодня на заседании правительства мы приняли постановление, которое прекращает практику применения единого тарифа на централизованное водоснабжение и водоотвод. Ведь то, что более или менее было приемлемым в крупных городах, на уровне маленьких городов и поселков работало просто неэффективно. Причем платили за эту неэффективность конечные потребители, из своего собственного кармана", — заявил Зубко.

Так, благодаря дополнению к Порядку формирования тарифов, тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод будут устанавливаться с учетом особенностей предоставления предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства услуг соответствующим субъектам хозяйствования.

До этого действовал единый тариф на централизованное водоснабжение и водоотвод для лицензиатов для всех групп потребителей. Так, органами местного самоуправления тарифы формировались и устанавливались по группам потребителей: население, бюджетные учреждения, другие потребители и т.д., которые учитывали технологические особенности процесса производства и потребления услуг и включали фактические расходы, связанные с этим. В отдельную группу также относили предприятия, которые на территории соответствующей территориальной общины оказывали услуги по централизованному водоснабжению и/или водоотведению, используя приобретенную у другого предприятия ВКХ питьевую воду и/или подавали сточные воды на очистку другому предприятию ВКХ.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/376135.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua