Диета при гепатозе печени

08 сен, 09:24

Диета при гепатозе печени является главным ключом к выздоровлению. Причинами развития гепатоза могут стать: чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питания, сахарный диабет, прием антибиотиков, ожирение, заболевания внутренних органов.

 

Цель диеты
Тем, что страдает от заболеваний печени, в том числе и гепатозом, строго запрещены алкогольные напитки, очень не рекомендуется присутствие в рационе жареной и жирной пища. \

Основные задачи диеты при жировом гепатозе:

обеспечение запаса достаточного количества гликогена в печени, что благоприятно повлияет на обеспечение организма глюкозой;
нормализация главных функций печени, восстановление жирового и холестеринового обмена;
стимуляция выделения желчи, которая принимает участие в пищеварительных процессах, за счет чего приостанавливается развитие болезни.
В лечении гепатоза очень важную роль играет полноценное калорийное питание. Количество жиров в пище, которая предполагается в диетическом меню, должно составлять до 70 г в сутки, кроме того необходимо отказаться от продуктов, богатых холестерином, минимизировать употребление поваренной соли и пуриновых веществ. Вместе с тем, продукты, богатые витаминами, углеводами, пектином, клетчаткой и жидкостью можно кушать в неограниченном количестве.

Какие продукты составляют рацион диеты?
Первым делом следует запомнить, что все продукты, должны готовиться либо варением, либо на пару. Запрещается кушать жареную пищу. Разрешается запекать в духовке блюда из рыбы и мяса.

При таком заболевании, как гепатоз необходимо исключить из рациона: крепкие мясные и овощные бульоны, свежий лук, грибы, чеснок, жирные сорта рыбы и мяса, бобы, фасоль, соленья, редис, помидоры, рыбные и мясные консервы. Ограничить количество сметаны и жирного творога. Из напитков следует исключить все газированные и холодные, а также какао и кофе.

Применять данную диету необходимо только после установления диагноза, поставленного лечащим врачом. Помните, что самостоятельное лечение гепатоза недопустимо. Поэтому если у вас появились признаки данного заболевания, вам следует обратиться к гепатологу или гастроэнтерологу.  Как вы знаете своевременное обращение к специалисту, строгое соблюдение диеты и других предписаний врача – залог скорейшего выздоровления.

Инф. nebesis.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/376041.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua