Яресько озвучила приоритеты в работе Минфина, которые изменят жизнь украинцев

31 авг, 18:00

Налоговая реформа является первым приоритетом в текущей работе Министерства финансов.

Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько, отчитываясь о работе в Кабинете министров.

“Демилитаризация налоговой милиции, институциональная реструктуризация ГФС (Государственной фискальной службы – Ред.) сделают администрирование налогов проще и уменьшат давление на ответственные и добросовестные бизнесы”, – отметила глава Минфина.

Она добавила, что налоговые изменения должны стимулировать экономический рост и изменить налоговую культуру в целом, но не стала вдаваться в другие подробности.

Вторым приоритетом Яресько назвала ускоренное внедрение всех международных проектов, которые улучшают инфраструктуру и создают дополнительные рабочие места.

Глава Минфина также назвал среди важнейших задач углубление бюджетной децентрализации, увеличение поступлений в бюджет за счет борьбы с контрабандой, детенизации, улучшения уплаты налогов, реформы госпредприятий и борьбы с бюджетными нарушениями, а также ускорением конфискации активов чиновников режима Януковича.

Говоря о госбюджете 2016 года, министр отметила, что он должен быть эффективным и бережливым, чтобы финансировать оборону и позволить развиваться, а также поддерживать социально незащищенные слои населения.

Яресько также анонсировала запуск с сентября портала по использованию публичных средств, как первого шага проекта E-Data, который откроет информацию Госказачейства и все расходы центрального и местных органов власти.

Среди основных достижений за девять месяцев работы во главе Минфина она назвала заключение новой четырехлетней программы с МВФ на $17,5 млрд, поддержанную дополнительным финансированием в $7,2 млрд, реалистичный бюджет на 2015 год, запуск реальной бюджетную децентрализации и договоренность о реструктуризации коммерческого внешнего долга.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/375847.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua