Радиация «законсервировала» чернобыльский лес

26 авг, 14:04

На близлежащей загрязненной территории все еще стоят мертвые деревья, которые были убиты первой волной атомного взрыва – их древесина, как оказалось, не подвержена порче, по крайней степени, как это бывает с растениями, не зараженными радиацией.

«Долгие годы спустя стволы радиоактивных деревьев находятся в превосходной форме. Если бы такое дерево упало в моем дворе, оно бы превратилось на опилки за 10 лет или около того», – выступил с заявлением преподаватель биологии из университета Южной Каролины Тим Муссо.

Но конечно же, «анти-эйдж» действие радиации перекрывается ее негативными побочными эффектами. Радиоактивное излучение, как известно, оказывает губительное воздействие на человека и животных. Не могут избежать смерти от радиации и микроорганизмы, такие, как бактерии и грибы.

Последние исследования показали, что лучевая терапия может вызвать серьезные осложнения у пациентов путем уменьшения популяции полезных бактерий в кишечнике. Этим можно объяснить удивительную сохранность деревьев в лесах вблизи Чернобыля: они не подвержены разложению из-за того, что отвечающие за этот процесс микроорганизмы вымерли.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/374934.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua