Депрессия «проникает» в клетки

25 авг, 07:24

Новое исследование раскрывает тайны метаболизма депрессии. Как обнаружили исследователи, эпизоды большой клинической депрессии могут изменить количество митохондриальной ДНК, а также длину теломер у таких больных.

Митохондрии – мембранные структуры внутри клетки, которые преобразуют энергию, получаенную из пищи в форму, которую могут использовать клетки. Также митохондрии имеют небольшое количество собственной ДНК. Теломеры – плечи в конце каждой цепи ДНК, которые защищают наши хромосомы по тому же принципу, как пластиковые наконечники защищают концы шнурков.

Исследователи из Оксфордского университета рассмотрели медицинские данные нескольких тысяч женщин, перенесших эпизоды большой клинической депрессии и сравнили их показатели с данными здоровых добровольцев. Изучив и сравнив образцы из этих двух групп, ученые обнаружили нечто удивительное: клетки женщин, страдавших депрессией, содержали больше митохондриальной ДНК, чем клетки здоровых женщин. В то же время теломеры первых были короче, чему у вторых.

«Мы были так удивлены, что долго не могли убедить себя, что это реально» , - признаются авторы работы. Они уверены, что большую клиническую депрессию будет более правильно рассматривать не как психическое заболевание, а как нарушение энергетического клеток.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/374914.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua