Как звуки влияют на тело

24 авг, 06:34

Акустическая среда – это воздух, которым мы дышим. Будь то успокаивающий размеренный звон колокола или оглушительный шум отбойного молотка, но все звуки – не более чем перемещения воздуха, которые оказывают на нас своего рода «акустическое давление». В зависимости от источника, частоты и других параметров, звуки ласкают или напротив, повреждают наши барабанные перепонки.

Кроме того, все звуки являются колебаниями, они имеют свои собственные частоты, собственные колебания: большинство из них мы не улавливаем, поэтому для нас они нематериальны. Однако такое восприятие субъективно – малейшие звуковые волны можно зафиксировать.

Это удалось, к примеру, американским исследователям из Лаборатории реактивного движения в Пасадене. Они обнаружили, что направленный в стеклянный шар, наполненный водой, мощный ультразвук образует мельчайшие пузырьки, излучающие голубоватые «молнии». Это явление является прямым доказательством того, что звуки оказывают физическое воздействие.

В действительности, наше тело – само по себе настоящий «оркестр», который наполнен звуками: это сердцебиение, волны головного мозга, дыхание легких, скорость кровотока, вибрация клеток, пульсация нервной системы... Если внешние ритмы и частоты слишком агрессивны, гармония нашего внутреннего «оркестра» может быть нарушена. В попытках адаптироваться к внешней среде мы получаем как результат стресс и растущее напряжение. И наоборот, если окружающая нас «музыка» соответствует нашим биологическим ритмам, в нашем организме и душе царит гармония.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/374897.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua