Британские ученые доказали необходимость мужского пола

06 авг, 10:24

Как выяснилось, что мужчины были необходимы человеческому виду, чтобы провести процесс «полового отбора», позволившему нашему виду избежать серьезных заболеваний и вымирания.

В 1876 году Чарльз Дарвин заявил, что за эволюцию человека был ответственен половой отбор. Сегодня наука доказала, что само существование этого полового отбора объясняет выживание человечества. Большинство видов размножаются во время полового акта: в этом случае сперматозоиды – фактически единственный вклад самца в продолжение рода.

Система, где все потомство воспроизводится без полового акта (как в видах с гермафродитами) гораздо более эффективна с репродуктивной точки зрения, говорят ученые. Однако новое исследование ученых из университета Восточной Англии показывает, как половой отбор улучшает генофонд и здоровье популяции.

Британские ученые в течение 10 лет проводили испытания на жуках рода Tribolium, чтобы понять важность полового отбора в феномене выживания вида. После 7 лет воспроизводства насекомых по разным моделям (эквивалент 50 поколений), исследователи обнаружили, что группа, в которой был наиболее жесткий половой отбор, была наиболее сильной. И наоборот, популяция в противоположной группе находилась под угрозой исчезновения, особенно из-за инбридинг.

«Половой отбор действует как фильтр для удаления вредных генетических мутаций, помогая людям благополучно созревать и избежать вымирания в долгосрочной перспективе. В соответствии с этим, конкуренция среди мужчин для репродукции на самом деле полезна для всего нашего вида. В конце концов, без полового отбора популяция угаснет через 10 поколений» - объясняет автор нового исследования профессор Мэтт Гейдж.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/373728.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua