Как неправильный прикус влияет на дисгармонию лица?

22 июл, 22:03

Учеными давно было установлено то, что на форму лица и состояние его кожи влияет строение костей черепа. Неправильный прикус может исказить черты лица, изменить форму щек и подбородка. Даже чрезмерно тонкие губы являются следствием этой проблемы. Излишнее напряжение лицевых мышц, вызванное неправильным прикусом, может привести к преждевременному появлению мимических морщин. В зависимости от расположения челюстей неправильный прикус подразделили на несколько видов.

Дистальный

Дистальный (или прогнатический) прикус возникает при излишне выдающейся вперед верхней челюсти. При этом верхние зубы далеко выступают перед нижними, что приводит к увеличению верхней губы и западанию нижней. Подбородок становится маленьким и скошенным. Обладатель подобной челюсти может выглядеть слегка удивленным или раздумывающим над чем-то, в действительности не испытывая подобные эмоции.

Данное положение челюсти приводит к отсутствию смыкания верхних и нижних передних зубов, что делает невозможным их использование при жевании. Подобная проблема создает предрасположенность к более быстрому стачиванию задних зубов по сравнению с передними, что приводит уже к глубокому прикусу. Такая деформация сопровождается опущением внешних уголков губ, и визуально это также старит лицо.

Глубокий

Когда верхние резцы закрывают нижние до половины и больше – это признак глубокого прикуса. Правильный прикус предусматривает перекрывание нижних зубов на одну треть. Возможно чрезмерное перекрывание не только резцов, но еще и коренных зубов. Это приводит к уменьшению нижних скул и подбородка. Подобное несоответствие становится еще более заметным при наличии высокого лба. Когда же лоб небольшой, то лицо выглядит неестественно маленьким по отношению к торсу. К тому же, за неимением места, нижняя губа начинает оттопыриваться. Чтобы избежать этого, человек начнет инстинктивно втягивать ее, подбирая губы, что сделает их тонкими и сухими.

Мезиальный

Данный вид прикуса легко определить по далеко выдвинутой вперед нижней челюсти. При этом подбородок также выдается вперед и выглядит очень большим и тяжелым. Это неестественное положение заставляет напрягаться нижнюю челюсть, придавая лицу мрачное, недовольное выражение. Присутствует также заметное вынужденное напряжение шейных мышц. Это приводит к появлению глубоких носогубных складок, что также отрицательно сказывается на внешности и добавляет несколько лишних лет к истинному возрасту человека.

Открытый

При открытом прикусе человек не может сомкнуть либо передние свои зубы, либо боковые. В таком случае между ними остается просвет. Помимо неспособности к тщательному пережевыванию пищи возникает ряд проблем, связанных с внешним видом. При несмыкании передних зубов человек не может полностью закрыть рот и держит губы немного приоткрытыми. Это придает ему слегка глуповатый и недоуменный вид. К тому же это приводит к постоянной сухости губ.

Когда же человек не может сомкнуть боковые зубы, его щеки начинают западать внутрь. Вследствие этого создается впечатление, что у человека попросту нет зубов, что также добавляет ему возраста. К еще более плохим последствиям приводит несмыкание боковых зубов лишь с одной стороны челюсти – слева или справа. В данном случае лицо становится перекошенным и асимметричным.

Необходимость исправления прикуса совершенно очевидна, и не только в силу эстетических причин. Невозможность нормально пережевать пищу, невнятная речь, боль в шее и спине также являются последствиями неправильного прикуса. Поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать такого рода патологии – нужно своевременно уделять внимание данному вопросу.

Источник: TvoiBreketi.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/373518.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua