Кредиторы и правительство могут сойтись на снижении номинала долга на 25% — ICU

21 июл, 09:00

Согласно расчетам ICU, наиболее вероятный сценарий развития макроэкономической ситуации, основанный на прогнозе роста реального ВВП и обменного курса, свидетельствует: чтобы соответствовать требованиям МВФ, достаточно снизить номинал долга на 25%.
 
Чтобы сократить долговую нагрузку и восстановить кредитоспособность Украины, достаточно снизить номинал долга на 25%. Это тот компромисс, на котором могут сойтись частные кредиторы и правительство, говорится в макроэкономическом прогнозе группы ICU на 2015-2025 гг.

"На фоне продолжающихся переговоров правительства с частными кредиторами мы проанализировали вероятные сценарии развития макроэкономической ситуации Украины на 2015-2025 годы. Изменение реального ВВП и обменный курс гривни к доллару США — это те два ключевых макропоказателя, по каждому из которых формировался набор прогнозных значений на 2015-2025 гг. и оценка вероятности реализации таких прогнозов. Далее, вставив каждый набор прогнозных значений в макромодель, ICU оценивала, насколько достижимы требования МВФ по снижению долговой нагрузки для восстановления кредитоспособности Украины", — сказал руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен.

Он напомнил, что МВФ требует от украинского правительства, во-первых, создать $15,3 млрд в дополнительной ликвидности на протяжении работы программы МВФ до 2018 года. Во-вторых, снизить уровень госдолга (соотношение госдолга к ВВП) до 71% в 2020 г. В-третьих, снизить валовые финансовые потребности госсектора до 10% ВВП в среднем на протяжении 2019-2025 гг. при том, что в год такая потребность не может превышать 12%".

Согласно расчетам ICU, наиболее вероятный сценарий развития макроэкономической ситуации (вероятность не менее 50%), основанный на прогнозе роста реального ВВП и обменного курса, свидетельствует: чтобы соответствовать трем требованиям МВФ по уменьшению долговой нагрузки, достаточно снизить номинал долга на 25%. Это будет соответствовать планомерному восстановлению кредитоспособности правительства Украины и снижению риска нового экономического и финансового кризиса из-за избыточной долговой нагрузки на государственные финансы.

Вальчишен отметил, что наиболее вероятный средне– и долгосрочный темп реального роста экономики вплоть до 2025 г. находится на уровне 2%. В то же время реальный рост ВВП в диапазоне 5-8% в год, который мог позволить выполнить требования МВФ без уменьшения номинала госдолга, на аналогичном промежутке времени является нереалистичным.

"Базовый макросценарий ICU предусматривает такую динамику экономики: после падения реального ВВП на 13% в 2015 году последует восстановление и рост на уровне 2,7% в 2016 году, а затем с 2017 г. по 2025 г. ВВП будет ежегодно добавлять 2%. Вероятность такого сценария — 50%. Наиболее оптимистичный прогноз по динамике реального ВВП в аналогичном периоде +8% с 2016 по 2025 гг. имеет низкую вероятность (5%) в силу своей нереалистичности", — сказал он.

В отчете ICU относительно обменного курса отмечается, что наиболее оптимистичным и наименее вероятным является прогноз, который предусматривает стабилизацию валютного курса на уровне 22,5 грн/долл. на среднесрочный период и вплоть до 2025 года.

"Вероятность такого сценария — 20%. По своей сути это так называемый режим валютной привязки, который, по нашему мнению, нежизнеспособен в силу того, что при такой валютной политике по максимуму будут накапливаться макроэкономические диспропорции, например во внешней торговле", — сказал Вальчишен.

Базовый же макропрогноз ICU предусматривает, что НБУ будет придерживаться политики гибкого обменного курса. Это означает, что изменения рыночного курса будут нивелировать отклонения реального эффективного обменного курса, который формируется с учетом инфляционных процессов, от своего фундаментального уровня.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/373357.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua