Резолюцию по Ирану проголосуют 20 июля

17 июл, 13:00

Совет Безопасности ООН проголосует резолюцию, утверждающую финальное соглашение по иранской ядерной программе.

20 июля Совет Безопасности ООН проголосует резолюцию, утверждающую финальное соглашение по иранской ядерной программе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских дипломатов.

Отмечается, что голосование запланировано на 09:00 (16:00 по Киеву).

Напомним, во вторник, 14 июля, Иран завершил переговоры с международными посредниками (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) относительно своей ядерной программы и достиг договоренности. Соглашение вступит в силу через 90 дней после принятия резолюции в СБ ООН.

Переговоры по иранскому ядерному вопросу начались в 2004 году, после того, как западные страны обвинили Тегеран в развитии секретной военной ядерной программы. В 2006-2010 годах в отношении Ирана вводилось несколько пакетов санкций. В ноябре 2013 года было заключено временное соглашение, по которому санкции были ослаблены в обмен на обязательство Тегерана прекратить обогащение урана свыше 5% и уничтожить запасы обогащенных до 20% ядерных материалов. В апреле 2015 года на переговорах с Ираном был достигнут значительный прогресс и согласован совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. Первоначально окончательное соглашение по ядерному досье ИРИ планировалось выработать и подписать к 30 июня 2015 года.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/373133.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua