Плацента защищает малыша от вирусов матери

25 июл, 09:24

Ученым из США удалось доказать, что клетки плаценты существенно влияют на распространение вирусов от матери к будущему малышу. Это поможет специалистам разработать новые методы борьбы с вирусными инфекциями во время беременности.

Ученые отмечают, что огромную роль играет защищенность плода от вирусов матери. Это сказывается на его развитии. Ранее специалисты предполагали, что между матерью и малышом существует некий барьер, однако до этого времени не было объяснения данному явлению.

Так, клетки плаценты защищают плод от попадания внутрь его клеток вирусов и инфекций. Во время исследования ученые отметили, что сами трофобласты (клетки плаценты) являются устойчивыми к вирусам. В жидкой среде они становились еще более неуязвимыми.

Отметим, ученые также отметили, что устойчивость клеток плаценты повышалась и при воздействии ультразвуковых волн. Это подтолкнуло ученых к мысли об использовании наносфер, похожих на трофобласты и чувствительных к ультразвуку.

Ученые пришли к выводу, что обнаруженный механизм может являться результатом эволюционной адаптации, необходимым для защиты ребенка и матери от вирусных инфекций.

Инф. potok.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/373063.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua