Вода с имбирем для похудения: советы диетолога

31 июл, 16:24

Эта пряность пришла к нам с Востока – используется она не только в качестве приправы, но и как средство лечения разных заболеваний. Вода с имбирем для похудения – как ее готовить, как правильно употреблять, на какой эффект можно рассчитывать?

Полезная информация
Восточная медицина причисляет имбирь к «горячим продуктам» — корень растения стимулирует кровообращение, ускоряет обмен веществ, способствует сжиганию жировой прослойки. Известно также что имбирь, употребленный перед едой, помогает снизить аппетит. Современные исследователи утверждают, что жиросжигающие свойства имбиря имеют место благодаря эфирному маслу (точнее, его главным компонентам — гингеролу и шогаолу).

Как принимать воду с имбирем?
Народные целители рекомендуют пить напиток дважды в день до еды (если кислотность понижена), во время еды (если кислотность повышена) и через час после трапезы или во время нее (при нормальной кислотности). В целях похудения целесообразнее всего принимать напиток до еды – в этом случае он снижает аппетит. Длительность курса определяется индивидуально – при хорошей переносимости он может продолжаться достаточно долго. Максимально допустимая норма воды с имбирем – 2 л в день. Вечером напиток лучше не пить – он бодрит и может стать причиной бессонницы.

Рецепты приготовления воды с имбирем
Вода с имбирем полезна для похудения – готовить чудесное средство можно разными способами.

Простой рецепт (свежий имбирь и вода)
Очищенный и порезанный дольками корень имбиря (длина кусочка – 3-4 см) залейте литром горячей воды, поставьте на огонь, варите под крышкой 5 минут с момента закипания и снимите с огня. Через 5 минут средство процедите.

Порошок имбиря, лимон и мед
Заварите 0.5 ч.л. порошка имбиря стаканом кипятка, выжмите дольку лимона. В остывший до комфортной температуры напиток добавьте мед.

Свежий корень имбиря, лимон, листья мяты
Очищенный корень имбиря измельчите, отмерьте 2 ст.л., положите в термос вместе с 1 ст.л. мяты, залейте литром кипятка. В процеженный и остывший настой добавьте немного меда и 50 мл сока лимона.

Имбирь, мята, кардамон, апельсин и лимон
В посуду поместите тертый имбирь (0.5 ст.л.), листья мяты (60 г), кардамон (на кончике ножа). Залейте массу литром кипятка, дайте настояться и остыть, процедите и смешайте с медом. Добавьте сок апельсина (85 мл) и сок лимона (50 мл). Этот вариант напитка лучше пить в охлажденном виде.

Имбирь, зеленый чай, гвоздика, кардамон, корица
Приготовьте заварку из 1 ч.л. зеленого чая и литра кипятка. Через 5 минут добавьте мелко нарезанный корень имбиря (длина кусочка — 3-4 см), пару стручков кардамона, гвоздику (1 шт.), корицу (щепотку). Варите напиток 20 минут, дайте настояться и процедите.

Противопоказания
Напиток на основе имбиря противопоказан при таких проблемах как:
• Гипертония
• Язвенная болезнь
• Опухолевые процессы
• Предынсультное состояние
• Геморрой с кровотечениями

Отзывы
Вода с имбирем для похудения эффективна лишь в комплексе с диетой и спортом. Само по себе данное средство не позволит вам сколь-нибудь заметно похудеть.

Инф. updiet.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/372891.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua