Как болезни меняют характер человека

14 июл, 08:44

Различные заболевания влияют по-своему на психику, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ничего не меняет особенности личности так, как хронические заболевания, утверждают специалисты по психосоматике в своей статье, опубликованной в новом выпуске издание Psychology Today. По их мнению различные заболевания хронического характера могут изменить характер человека до неузнаваемости.

От болезней почек до невроза только один шаг
Болезни почек, как правило, вызывают общую интоксикацию организма. Это приводит к усталости, снижению способности к концентрации, нежеланию контактировать с окружающими. Больным трудно фокусироваться и еще труднее работать. Наблюдаются колебания настроения, слезливость. Обострение хронических пиелонефритов и камни в почках создают еще одно дискомфортное состояние - частое посещение туалета, что приводит к общему неврозу и даже зацикленности.

Будьте деликатными с этими больными, потому что у них может развиться и т.н. “невроз мочевого пузыря”, при котором малейшая стрессовая ситуация приводит к постоянному желанию ходить по маленькой нужде.

Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, не переносят одиночества и боятся водить авто
Любая болезнь сердца, гипертония, астма делают человека тревожным и мнительным. Часто для людей, страдающих от этих заболеваний, характерны немотивированные вспышки гнева, заканчивающиеся слезами или слабостью. Это имеет научное объяснение. Гипоксия сосудов и тканей мозга вызывает эти резкие перепады настроения. Люди становятся более обидчивые, трудно прощают чужие ошибки и имеют повышенные требования к окружающим. Взгляды на жизнь становятся более пессимистичными.


Люди, пережившие инфаркт, понимают, что они были на “волоске от смерти”, и часто становятся лихорадочно активными. Делают много вещей одновременно, боясь, что не смогут их завершить т.е. спешат жить. Появляется и ненавязчивый страх смерти, например, страх от вождения или даже от секса. Мужчины переносят тяжелее это состояние. Специалисты считают, что около 40% из них после перенесенного инфаркта миокарда требуют наблюдения психолога.

Проблемы с кожей делают людей злопамятными, а с печенью - обидчивыми
Страдающие от хронических кожных заболеваний типа псориаза или дерматита в период обострения болезни впадают в депрессию с оттенком застенчивости. Они болезненно воспринимают внимание к своей внешности и поэтому не хотят встречаться с людьми.
Они становятся более подозрительными, не переносят критики. Считают, что остальные воспринимают их как инфекционных и отвратительных, и поэтому у них часто появляется мнительность и злопамятство.

При язвенной болезни желудка или других проблемах с пищеварением больные становятся очень мнительными и придирчивыми. Их легко раздражают мелочи, как правило, они впадают в депрессию. Они не боятся смерти, но боятся боли. Обидеть их очень легко.

Больная печень делает человека действительно желчным. Больные становятся не только обидчивыми, но и агрессивными - стремятся оскорбить других, а раскаяние приходит в виде новых претензий и обид. Их депрессия имеет характер озлобленности на все окружающее их.

 
Инф. womanel.com.ua 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/372203.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua