Почему мы переедаем: советы

07 июл, 09:44

Человек нашего времени является заложником своих привычек в еде. Сколько не старайся, а ограничить себя в еде довольно сложно, так желание поесть досыта слишком велико. И все же есть возможность научить организм питаться сбалансировано, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Врачи и ученые обеспокоены тем, что люди являются заложниками своих привычек в еде. На протяжении всего своего исторического развития люди добывали себе еду, борясь с чувством голода. Человек добывал еду, желая выжить. Обычно добывали столько еды, сколько было нужно для поддержания своих сил. Человек в прежние времени никогда не переедал.


Раньше еда человека была довольно бедной и не была разнообразной. Немногие люди имели возможность есть досыта или переедать. К примеру, в 18 веке рацион русского крестьянина состоял из хлеба из пшеницы грубого помола, капусты, репы, огурцов и гороха. Луком и морковью питались только крестьяне, живущие на юге. Мясо в тот период являлось праздничным блюдом. Так что переедать возможности не было. А в наше время в магазинах такое изобилие еды, что невольно возникает соблазн купить что-нибудь вкусненькое.
Профессор университета в Корнуэле Брайан Уонсинк написал книгу «Безумная еда», ставшую очень популярной. В ней он объясняет причины, по которым люди переедают. Также в книге даются ценные советы, необходимые для борьбы с обжорством.

Перечислим несколько из них:


1. Желудок обладает низкой чувствительностью. Он не сразу реагирует на количество съеденного. Чувство сытости ощущается человеком не сразу. Лучше всего кушать не спеша. Полные люди, как правило, кушают торопясь, быстро, не особо тщательно пережевывая пищу. А необходимо все делать наоборот.


2. Человек имеет склонность есть, то, что попало в поле его зрения. По этой причине необходимо убрать подальше сладкое, а на видном месте положить овощи, фрукты или зелень. И еще один момент: если готовка полезной еды с низким содержанием калорий занимает большее количество времени, чем вскрыть пакет с высококалорийный хот-догом, то организм сделает выбор в пользу чего? Конечно же в пользу того, что быстрее. По этой причине овощи следует подать в готовом виде.


3. Организм может определять зрением количество съеденного. Увидев тарелку супа, организм подает сигнал, что супа много и это хорошо. В супе может быть мало калорий, что очень важно. Если Вы обожаете конфеты и можете их в съесть в большом количестве, оставляйте в таком случае на столе фантики. Фантики будут сигналом того, что Вы уже съели много конфет.


Конечно же стоит обратить внимание на эти рекомендации. На деле же мало людей могут проявить силу воли, ограничив себя в еде хотя бы три месяца. Именно три месяца нужны для того, чтобы начать отвыкать от прежней привычки и укрепить новую привычку. К тому же организм всячески стремится снизить затраты энергии, экономно расходует «запасы». Как быть в данной ситуации? Правда ли, что скоро, по прогнозам ученых, каждый второй житель планеты будет страдать избыточным весом?


Безусловно, существует выход из этой ситуации. Для этого не нужно сидеть на изнурительных диетах, не принимать БАДы, которые чаще всего оказываться слабительными. Если Вы хотите избавиться от лишнего веса в течение короткого времени, лучше всего пользоваться лекарственными препаратами, которые испытаны в клинических условиях.


Врачи выделили несколько способов в снижении избыточного веса. Первый метод – симптоматическое лечение, то есть снижение количества приобретенных калорий благодаря снижению всасывания жира, который поступает с пищей. Этот способ получил название компенсаторный. При таком лечении болезнь не исчезает (из-за того что человек по-прежнему переедает), а только лишь возмещается лекарством. Второй способ снижения веса – это избавление от постоянного переедания, используя лекарства.

 

Оксана Волынец

Инф. myday.su


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/371682.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua