Очистка печени и желчного пузыря: советы

07 июл, 22:24

Если печень перегружена токсинами, образуются камни разного размера. Очистка печени и желчного пузыря – процедура важная и необходимая. О правилах ее проведения и пойдет речь дальше.

Травы
Очистка печени и желчного пузыря народными средствами чаще всего подразумевает использование трав. Существует множество полезных рецептов – вы можете выбрать любой из них, но учтите, что травы способны вызвать серьезную аллергическую реакцию.

1. Приготовьте сбор из корня ревеня, корзинок бессмертника, тысячелистника (2/3/5). Заварите сбор кипятком (1 ст.л./1 ст.). Всю норму пейте вечером на пустой желудок (курс — 2 недели).

2. Приготовьте сбор из гусиной лапчатки, пижмы, чистотела (по 1 ч.л.) и цветков василька (0.5 ч.л.). Всю смесь заварите полулитром кипятка и выпейте, поделив на 4 части.

Методика Малахова
Очищение печени и желчного пузыря, предложенное Малаховым, основывается на сочетании растительного жира и кислого сока. Этот способ пользуется большой популярностью, но официальная медицина его не приветствует. Данная методика требует подготовки. За некоторое время до начала чистки стоит обратиться к вегетарианству. В день, предшествующий процедуре, питаться нужно максимально скромно, ужин должен быть съеден до 18.00 (чистка занимает несколько дней). Утром сделайте клизму, весь день пейте яблочный сок (норма – 1-1.5 л). Следующие 2 дня имеют аналогичную программу. Вечером завершающего дня в 19.00 начинайте прогревать печень (лежа в постели, приложите к правому боку грелку). Рядом с кроватью поставьте столик, на котором разместите 1 ст. масла (оливкового, холодного отжима) и 1 ст. сока (его нужно самостоятельно отжать из лимонов). С интервалом в четверть часа принимайте по 3 ст.л. масла и сока (вы должны полностью завершить процесс в 22.00). Оставайтесь в постели (подложите под спину подушки, чтобы желчь не попала в желудок). Вы ощутите несколько позывов к опорожнению кишечника. Когда чистка завершится, сделайте клизму. Весь следующий день питайтесь растительной пищей.

Чистка печени оливковым маслом
Эта простая, но очень эффективная чистка печени и желчного пузыря также имеет в своей основе чрезвычайно полезное оливковое масло. Ежедневно по утрам (до завтрака) принимайте масло, постепенно увеличивая норму на 1 ч.л. (в конечном итоге вы должны будете выпить 100 мл масла). С этого момента прекратите принимать его и сделайте перерыв на 3 месяца.

Чистка печени яблочным соком
Одним из самых безопасных методов чистки печени и желчного пузыря (если нет проблем с ЖКТ) является разгрузка на яблочном соке. Посвятите ей 1-2 дня. В 8.00 выпейте 1 ст. сока, в 10.00 — 2 ст. Далее с интервалом в 2 часа выпивайте по 1 ст. сока. Последнюю дозу примите в 20.00. Начиная с 16.00, после каждой порции сока принимайте по 5-10 мл оливкового масла. Между питьем можете съесть яблоко или другой не очень сладкий фрукт. Вечером обязательно прогрейте тело в теплой ванне, чтобы облегчить прохождение желчи.

Отзывы
Очистка печени и желчного пузыря в большинстве случаев имеет положительные отзывы. В то же время нужно помнить, что любой способ не стоит использовать при обострении хронических заболеваний, а также при наличии серьезных проблем с печенью (в данном случае домашние методы неприемлемы – требуется профессиональное лечение).

Инф. updiet.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/371637.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua