Как пользоваться хозяйственным мылом

07 июл, 06:54

В свое время это мыло присутствовало в каждом доме – применяли его в хозяйственных целях, но иногда включали и в программу очищения проблемной кожи. Помогает ли хозяйственное мыло от прыщей, какие средства на его основе можно готовить, как часто их следует применять?

Полезная информация
Для лечения прыщей рекомендуется использовать темное хозяйственное мыло без ароматических и прочих добавок. В его составе присутствуют жирные кислоты – они поддерживают эластичность кожи. Другой компонент мыла — едкая щелочь. Она способствует отшелушиванию ороговевших частиц с поверхности кожи. Следующие ингредиенты – каолин, канифоль (вещество получают из сосновой смолы) и цинковые белила. Благодаря такому составу мыло эффективно очищает и дезинфицирует кожу, насыщает ее минеральными веществами, подсушивает (нейтрализует жирный блеск). Оно создает на поверхности кожи щелочную реакцию, которая препятствует развитию патогенной микрофлоры, предотвращает появление прыщей, подсушивает уже существующие, служит профилактикой образования шрамов после прыщей. Исходя из этого, можно сказать, что хозяйственное мыло может использоваться от прыщей, но злоупотреблять этим средством не стоит. При частом применении вы столкнетесь с такими симптомами, как чрезмерная сухость кожи с последующей активизацией выработки кожного сала (наша кожа стремится восстановить баланс), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как пользоваться хозяйственным мылом?
Одним из самых простых вариантов является умывание мылом – осуществлять подобную процедуру следует не чаще 1-го раза в несколько дней. Ополосните лицо (можете распарить над паровой ванночкой), взбейте мыльную пену и обработайте кожу, слегка массируя ее. Оставьте мыльную пленку на лице на 1 минуту и умойтесь. Если желаете усилить действенность маски, то используйте для удаления мыла тампон, смоченный хлористым кальцием. Если прыщи располагаются на теле, то 1 раз в 3-7 дней используйте мыло вместо геля для душа. Еще один способ применения мыла – точечное нанесение мыльной кашицы на прыщ (можно оставить на ночь, выполняя процедуру перед сном).

Маски для лица с хозяйственным мылом
Для лечения прыщей часто используют мыльные маски.

1. Взбейте густую мыльную пену, добавьте мелкую соль. Обрабатывайте подобным пилингом кожу по массажным линиям. Повторяйте 2-3 раза в неделю (можно применять в качестве подготовки к питательной маске). Держите очистительную маску на лице 1-2 минуты. На 1 ст.л. мыльной основы вы израсходуете 1 ч.л. соли.

2. Натрите на терке репчатый лук. Добавьте равные доли сахара и густой мыльной пены. Хорошо перемешайте массу. Держите 3-5 минут. Повторяйте 1 раз в неделю.

3. Взбейте густую мыльную пену, добавьте кашицу из соды и воды. Время воздействия – от 3-х до 10-ти минут.

4. Соедините 30 г натертого хозяйственного мыла и 4-5 капель перекиси (3%). Взбейте мыло в пену, нанесите на кожу на 3-5 минут, умойтесь. Чтобы усилить действенность этой маски, незадолго до ее нанесения протирайте лицо соком алоэ.

Используя любую из приведенных масок, обязательно проверьте реакцию кожи. После мыльных процедур нужно пользоваться кремом. Курс лечения прыщей занимает 3-4 недели.

Отзывы
Хозяйственное мыло от прыщей используется достаточно редко – гораздо большей популярностью пользуются современные косметические средства. Мыло целесообразно применять лишь в качестве экстренной меры – оно не рассчитано на уход за кожей.

Инф. updiet.info


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/371623.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua