Цены на свинец и цинк в 2006 г. достигнут исторических максимумов

09 ноя, 17:36

Цены на цинк и свинец покажут исторический максимум в следующем году благодаря усточивому спросу на эти металлы со стороны Китая, считает аналитик Стефен Бриггс (Stephen Briggs) из Societe Generale.
 
В текущем году рост спроса на базовые металлы снизился до 3% против 7% в 2004 г. По прогнозу С.Бриггса, в 2006 г. спрос на металлы поднимется до 5%.
 
«Цинк будет находится на исторически высоком ценовом уровне, и спрос на него будет расти, как и на другие базовые металлы», – отметил С.Бриггс, выступая на London Metal Exchange week. - Цинк в ближайшие 15 месяцев продолжит превосходить свинец по уровню цен, этот тренд остаётся таким же, как и в прошлом году».
 
«Цены на свинец будут ниже, но также на исторически высоком уровне», – отметил аналитик. «Цинковая индустрия менее консолидирована, чем медная отрасль, поэтому конкуренция ниже и цены растут не так быстро».
 
По информации International Lead & Zinc Study Group, дефицит цинка в 2006 г. составит 430 тыс.т против 270 тыс.т в 2005 г. Дефицит на рынке свинца снизится с 80 тыс.т в текущем году до 51 тыс.т в 2006 г. В заключении С.Бриггс добавил, что рынок свинца в следующем году будет сбалансированным.
 
Мineral.ru
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/37109.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua