"Укрнафта" заявляет, что рост цен на сжиженный газ в Украине связан с отсутствием предложения со стороны производителей

09 ноя, 17:14

Крупнейшая нефтедобывающая компания ОАО "Укрнафта" заявляет, что рост цен на рынке сжиженного газа Украины стал следствием отсутствия предложения со стороны производителей. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Укрнафта".
 
В сообщении указывается, что 26 октября на Украинской аграрной бирже состоялся коммерческий аукцион №65 по продаже сжиженного газа. "Укрнафта" на аукционные торги выставила 8,695 тыс. тонн сжиженного газа, в том числе 0,63 тыс. тонн технического бутана, по стартовой цене 2900 грн. за тонну.
 
По результатам публичных аукционных торгов был реализован весь объем вышеупомянутой продукции по средневзвешенной цене 4310,12 грн. за тонну. Для сравнения: средневзвешенная цена предыдущего коммерческого аукциона №63 по продаже сжиженного газа, который состоялся 27 сентября, составила 2586,93 грн. за тонну, то есть за месяц, при аналогично предложенных объемах, она выросла на 1723,19 грн. за тонну.
 
В "Укрнафте" отмечают, что такой рост цены обусловлен повышением спроса на данную продукцию со стороны покупателей, который, по оценкам биржи, в несколько раз превышал предложение, а также существенным увеличением количества самих участников аукциона (покупателей).
 
В компании считают, что в случае увеличения предложения, рыночная цена сжиженного газа уменьшится, а рынок стабилизируется.
 
Также, в сообщении сказано, что "Укрнафта" была единственной компанией, которая во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 4 апреля 2000 г. №599, реализовывала остатки объемов (после продажи облгазам) сжиженного газа для потребностей внутреннего рынка.
 
Как сообщалось ранее, в связи с повышением цен на сжиженный газ, председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев поручил исследовать ситуацию на этом рынке, выяснить причины и обоснованность такого повышения.
 
По данным научно-технического центра "Психея" (г.Киев), с 31 октября по 7 ноября 2005 года средняя розничная цена на сжиженный газ в Украине увеличилась на 12,6% - до 300,07 коп./литр.
 
Справка. ОАО "Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая добывает 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране.
 
В 2004 году "Укрнафта" увеличила добычу нефти и газового конденсата на 4,5% или на 130,2 тыс. тонн, по сравнению с 2003 годом, до 3025,6 тыс. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 2,3% или на 75,4 млн. кубометров - до 3350,0 млн. кубометров.
 
50%+1 акция "Укрнафты" принадлежат НАК "Нафтогаз Украины", 41% акций контролирует группа "ПриватБанка".
 
УНИАН

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/37103.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua