De Beers продает 26% предприятий в ЮАР чернокожим

09 ноя, 17:15

Алмазодобывающая компания De Beers продала 26% своих разработок в ЮАР местной компании за 3,8 млрд. рэндов (около 575 млн. долл. США) в соответствии с новым законом страны.  
 
Отделение компании в ЮАР De Beers Consolidat edMines (DBCM) заявило, что эта продажа превышает условия закона на 2009 год, и ставит компанию в соответствие с условиями закона на 2014 год.
 
Согласно закону, 15% производственных единиц каждой добывающей компании должно иметь чернокожих владельцев к 2009 году, а к 2014 году – 26%.
 
Понятно, что это будет касаться только компании DBCM, которая отделилась от De Beers во время ее реструктуризации. Правительство ЮАР постоянно критиковало компанию, которая на 45% принадлежит Anglo American и на 40% семейству Оппенхаймер, за недостаточное количество чернокожих представителей в составе ее руководства. Лулу Ксингвана (Lulu Xingwana), заместитель министра энергетики и минеральных ресурсов, называла De Beers “белой картелью” и говорила, что они “грабят” минеральные ресурсы ЮАР.
 
Компания Ponahalo, которая купила долю De Beers, принадлежит Манни Дипико (Mannie Dipico), бывшему главе провинции Северный Кейп и нынешнему главе избирательного комитета правящего Африканского национального конгресса. По условиям соглашения, компания Ponahalo направит 10 млн. рэндов из своих доходов от дивидендов на другие инвестиции в ЮАР, в основном в областях, где De Beers работала с целью способствовать экономическому росту и созданию рабочих мест. Компания Ponahalo на 50% принадлежит нынешним работникам и пенсионерам De Beers, а вторая половина - Ponahalo Investment Holding.
 
Это самое значительное изменение в руководстве компании за 117 лет ее работы, с тех пор, как алмазодобывающая компания Barnato объединилась с компанией De Beers в 1888 году.
Однако одна из местных газет назвала это соглашение обманом, поскольку пять из семи местных шахт теряет деньги. Информирует Peoples Daily Online.
 
Подготовил Александр Гержан,
корреспондент
 
ELCOMART News
( www.e-news.com.ua )

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/37102.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua