Количество лесных пожаров в 2015 году выросло в 2,4 раза - ГСЧС

16 июн, 13:00

Премьер Арсений Яценюк считает, что лесные пожары часто происходят умышленно, что нельзя снимать с повестки дня российскую террористическую агрессию.

Количество лесных пожаров в 2015 году выросло в 2,4 раза. Об этом сегодня на селекторном совещании сообщил глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Михаил Чечеткин, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Анализ возникновения пожаров в 2015 году свидетельствует об увеличении количества пожаров на 29%. Площадь, охваченная огнем, увеличилась в 2,4 раза, или на 4 тыс гектаров. В лесных массивах количество пожаров увеличилось в 2,4 раза, а площадь увеличилась в полтора раза. На торфяниках количество пожаров увеличилось в три раза, или на 58 пожаров; площадь выросла в пять раз", - сказал он.

Комментируя причины возникновения пожаров, Чечеткин отметил, что наиболее характерным является выжигание сухой растительности, нарушение правил пожарной безопасности и несоблюдение правил пожарной безопасности во время проведения сельхозработ и во время посещения населением лесных массивов.

Премьер-министр Арсений Яценюк не исключил, что лесные пожары часто происходят умышленно: "С оной стороны, это коррупционеры, которые незаконно вырубают леса… это не единичные факты. А с другой стороны ни в коем случае нельзя снимать с повестки дня российскую террористическую агрессию. Это работа министерства внутренних дел по предупреждению любых попыток умышленного поджога лесов".

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/370823.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua