Введение дополнительного импортного сбора привело к увеличению объемов контрабанды — ГФС

16 июн, 10:30

Таможенные органы фиксируют увеличение потока контрабандных товаров через западную границу Украины.

Государственная фискальная служба Украины отмечает значительный рост ввоза в страну контрабандного товара после введения импортного сбора по ставкам 10% и 5% в феврале текущего года. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы ГФС Константин Ликарчук.

"Согласно нашей информации, весьма значительное увеличение контрабанды произошло благодаря введению дополнительного импортного сбора в размере 5-10%. Растаможивать товары субъектам предпринимательской деятельности стало невыгодно", — сказал он.

Ликарчук отметил, что таможенные органы фиксируют увеличение потока контрабандных товаров через западную границу Украины.

По его словам, с целью уклонения от уплаты налогов при ввозе товаров в страну предприниматели стали использовать разрешения на ввоз товаров для личного пользования, которые не облагаются налогами, весом до 50 кг и стоимостью до 500 евро на одного человека. Поэтому, по мнению Ликарчука, необходимо снизить допустимую норму для личного пользования.

Кроме того, К.Ликарчук сообщил, что введение дополнительного импортного сбора также спровоцировало сворачивание в Украине производства, снижение таможенных платежей. Он привел пример компании "Бритиш Американ Тобакко Украина", которая пересматривает географию экспортных поставок своей фабрики в Прилуках и уже приостановила экспортные операции с Беларусью, в связи с чем сократились таможенные платежи в Черниговской области."

"У нас очень много обращений от известных компаний, что они вынуждены сворачивать свою деятельность", — сказал он.

Замглавы ГФС привел пример компании "Бритиш Американ Тобакко Украина", которая приостановила работу своей фабрики в Прилуках, в связи с чем сократились таможенные платежи в Черниговской области.

Как сообщал УНИАН, правительство в конце февраля ввело временные меры для стабилизации платежного баланса в виде сбора по импорту по ставкам 10% и 5%.

Сбор не распространяется на критический импорт, медицинские принадлежности, энергетические ресурсы, в частности на газ и другие важные для украинской экономики и населения товары.

Страны — члены Всемирной торговой организации призывают Украину отменить дополнительный импортный сбор в размере 5-10%, введенный в феврале, не позднее конца 2015 года.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/370817.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua