Рост котировок акций на российском фондовом рынке продолжается

09 ноя, 15:34

На ФБ ММВБ и в РТС продолжается рост цен на акции российских компаний. Котировки "голубых фишек" выросли в среднем на 1,5-2%. Лидерами роста на ФБ ММВБ являются бумаги второго эшелона, так, цены на акции ОМЗ выросли более чем на 5%. Уверенный рост котировок компании начался после информации администрации Свердловской области о том, что контроль над ОМЗ перешел к Газпромбанку. Также сегодня наблюдается значительный спекулятивный рост цен на акции АВТОВАЗа (+7%). В РТС котировки бумаг ОМЗ выросли на 4,8%. Цены на акции ЛУКОЙЛа выросли на 2%, бумаги Газпрома подорожали на 2,2%. По состоянию на 14:00 мск индекс РТС поднялся на 1,4% - до 984,89 пункта. При этом торговля идет достаточно активно, и оборот классического рынка РТС уже превысил 25 млн. долл.
 
При наличии позитивных новостей к концу 2005г. рынок акций покажет рост на 15-18%. Такое мнение высказал трейдер ИК "Тройка Диалог" Алексей Долгих. При этом он отметил, что, если не будет наблюдаться динамики на развивающихся рынках, нефтяные цены "останутся на месте" и внутри России не произойдет позитивных интересных новостей, то ситуация на рынке не изменится, и котировки будут колебаться в районе достигнутых уровней.
 
Внешний фон не располагает к росту цен, тем не менее, котировки акций повышаются, отмечает начальник информационно-аналитического отдела УК "РегионГазФинанс" Юрий Кафиев. При этом ситуация на мировых рынках неоднозначна, цены на нефть пока также стоят на месте, но многие ожидают, что завтра они вновь снизятся, плюс к этому ставки на рынке МБК остаются достаточно высокими. Не исключено, что на рынок стали приходить заказы на покупку со стороны иностранных инвесторов, полагает эксперт.
 
РБК

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/37070.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua