Минэкономики предлагает возобновить режим свободной торговли сахаром и сахарными сиропами с Грузией и Россией

09 ноя, 15:03

Министерство экономики Украины предлагает возобновить режим свободной торговли сахаром и сахарными сиропами с Грузией и Российской Федерацией.
 
Как сообщили в Минэкономики, соответствующий проект постановления правительства "О признании утратившим действие, постановления Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2004 г. № 473", уже разработан министерством.
 
Проект данного постановления разработан с целью приведения действующего законодательства Украины в соответствие с международными договорами Украины. Указанным решением правительства предусматривается возобновить режим свободной торговли сахаром и сахарными сиропами с Грузией и Российской Федерацией.
 
Как отметили в Минэкономики, принятие такой меры будет способствовать обеспечению внутреннего рынка сахаром и сахарными сиропами, стабилизации внутренних цен на данную продукцию, а также позволит привести действующую нормативно-правовую базу в соответствие с требованиями Соглашения между правительством Украины и правительством Республики Грузия о свободной торговле от 9 января 1995 года и Соглашение между правительством Украины и правительством Российской Федерации о свободной торговле от 4 июня 1993 года, даст возможность реализовать договоренности об отмене исключений и ограничений в торговле Украины с этими странами.
 
Справка. Своим постановлением от 14 апреля 2004 г. №473 "О временном исключении сахара и сахарных сиропов из режима свободной торговли с Республикой Грузия и Российской Федерацией" украинское правительство временно, до принятия совместного решения с грузинской стороной о подписании соответствующего протокола, исключило сахар и сахарные сиропы из режима свободной торговли с Республикой Грузия.
 
Также временно, до принятия совместного решения с российской стороной о подписании соответствующего протокола, были исключены сахарные сиропы из режима свободной торговли с Российской Федерацией.
 
Необходимость такого шага мотивировалась потребностью обеспечить стабильное развитие отечественного свеклосахарного комплекса.
 
УНИАН

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/37055.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua