Украинские товары - неконкурентоспособны

09 ноя, 15:01

В январе-сентябре нынешнего года объемы промышленного производства выросли на 3,3%, сообщил министр промышленной политики Владимир Шандра на сегодняшнем расширенном заседании Кабинета Министров, в котором принимают участие Президент страны и губернаторы.
 
Вместе с тем, он подчеркнул, что темпы роста промышленного производства упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилась часть экспорта, произошло сужение инвестиционной составляющей.
 
Негативно, по его данным, повлияло на промышленное производство и изменение внешних экономических факторов, а также ухудшение инвестиционного климата.
 
Кроме того, Шандра констатировал, что увеличение уровня жизни украинцев произошло без развития промышленности, в связи с чем произошла резкая ревальвация гривни. "Таким образом, упала конкурентноспособность украинских промышленных товаров", - отметил он.
 
Несмотря на это, отметил министр промполитики, в нынешнем году значительно увеличился показатель капитальных инвестиций. "В 2003 году этот показатель составлял 2 млрд. грн., в 2004 - 3 млрд. грн., в нынешнем году он составит 6 млрд. грн.", - сообщил Шандра.
 
Он также подчеркнул, что, несмотря на все проблемы, украинские предприятия работали в нормальном режиме. Так, рост производства в машиностроительной отрасли составил 131%, в автомобильной отрасли - 132%, в судостроительной - 135%, деревообрабатывающей - 119%. "Рост произошел практически во всех отраслях промышленности. Исключением стала металлургическая отрасль", - отметил министр.
 
По его словам, в нынешнем году промышленными предприятиями в Государственный бюджет перечислено 7 млрд. грн., что на 5 млрд. грн. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Кроме того, выросла средняя заработная плата работников предприятий, которая на сегодняшний день составляет около 1025 грн. "В Министерстве промышленной политики есть ощутимый настрой на эффективную работу", - подчеркнул глава этого ведомства.
 
Деловая неделя

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/37052.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua