Казахстан: урожай риса в Приаралье превысил прошлогодний показатель на 28%

09 ноя, 14:34

В Кызылординской области в этом году собрано 300,4 тыс. тонн риса, что на 28% больше по сравнению с прошлогодним показателем. Об этом сообщили в областном департаменте сельского хозяйства.
 
В этом году площадь посева риса в Приаралье - 70 тыс. га. Урожайность в среднем составила по 42,8 ц/га, что на 2 ц больше, чем в прошлом году.
 
По информации сельхоздепартамента, лидером по итогам сельскохозяйственного года стал Кармакшинский район, рисоводы которого сумели собрать с 10,2 тыс. га 47,3 тыс. тонн риса.
 
Рекордный урожай риса получен и в самой северной зоне его возделывания - в Аральском районе. В качестве эксперимента в нынешнем году под эту культуру здесь отвели всего 210 га, однако с каждого из них в среднем получили по 50 ц. В следующем году рисоводы Аральского района собираются увеличить посевную площадь.
 
По информации областного департамента сельского хозяйства, рис, выращенный в Приаралье, пользуется устойчивым спросом не только в регионах Казахстана, но и за рубежом. По официальным данным, в прошлом году Кызылординская область экспортировала в Россию, Кыргызстан и Таджикистан более 70 тыс. тонн риса. В департаменте отметили, что благодаря внедрению европейских стандартов переработки кызылординского риса интерес к нему появился в Турции и Азербайджане.
 
АПК-Информ

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/37036.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua