Идеальный рацион: из чего он состоит

21 июн, 13:04

Одним из основных условий здорового питания является наличие в рационе всех необходимых питательных веществ, витаминов и минералов. 

 
Поэтому старайся, чтобы твой стол был как можно более разнообразным.
 
Это, конечно, не означает, что следует перепробовать все экзотические плоды мира. Наоборот, лучше, если твое меню будет состоять главным образом из местных продуктов. Однако постарайся чередовать ингредиенты для блюд. Помни, что углеводы, белки и жиры – незаменимые составляющие полноценного питания для нашего организма. И все они должны присутствовать в нашем рационе, желательно в определенном соотношении.


Так, около 30-50 % дневного объема пищи должны составлять углеводы (крупы, сладкие фрукты, хлеб из цельного зерна, в меньшей степени рис и картофель). Это главные энергетики, поступающие в организм с пищей. Поэтому наиболее подходящим временем для приема продуктов, содержащих углеводы, является первая половина дня. Кроме того, углеводы необходимы нашему организму для обмена двух других групп продуктов – белков и жиров.


Рекомендуемая доля белков в суточном рационе – 30-40 %. Основными источниками белка являются мясо, рыба, творог и яйца. Есть белок и в растительной пище (главным образом в бобовых, орехах и грибах). Кстати, растительный белок лучше усваивается организмом, поэтому основная часть белковой пищи должна состоять именно из белка растительного происхождения.


И наконец, жиры могут составлять до 10-20 % рациона. При этом в первую очередь восполняй потребность организма в жирах из растительных масел. И не увлекайся животными жирами.

Инф. lady.siteua.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/370257.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua