Городские жители станут контролировать работу ЖЭКов

08 июн, 12:00

Жители будут сами контролировать качество и своевременность уборки, которую будут осуществлять работники ЖЭКа.

Жители Киева смогут контролировать качество и своевременность уборки в жилых домах и дворах путем подписания актов выполненных работ. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает сайт городской власти.

Он пояснил, что часто жители знают о том, какой должна быть та или иная коммунальная услуга, и куда обращаться, если качество этой услуги неудовлетворительное.

"Так не должно быть. Дворники или мастера должны формировать такие акты, в котором указывается когда, например, сделано влажную уборку лестничных клеток. Жители этого дома должны подписывать документ только при условии, если эта уборка действительно была выполнена", — сказал Пантелеев.

Он также отметил, что наличие подписанных актов для работника ЖЭКа станет основным доказательством его добросовестной работы и источником для начисления заработной платы, формирования премий и других поощрений.

Когда именно заработает такая система, чиновник не сообщил.

Как известно, согласно распоряжению КГГА от 9.03.2011р. № 307 "Об упорядочении предоставления услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в Киеве", ежедневно ЖЭКи должны подметать двор и подъезды, вывозить мусор, чистить баки, убирать зеленую зону.

Также ежедневно ЖЭК должен проводить влажную уборку лестничных клеток до 3-го этажа (выше 3-го этажа — два раза в неделю).

Раз в месяц работники обязаны мыть поручни, подоконники, оконные рамы, почтовые ящики и проводить влажную уборку от паутины стен, потолка, лифта. Дважды в год — мыть окна на этажах.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/370181.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua