Советы красоты: как придать волосам блеск

16 июн, 19:44

Как известно, здоровые волосы отличаются блеском, они прочные и шелковистые на ощупь. Потеря блеска – первый признак ослабления волос. Это часто случается весной после неблагоприятных зимних погодных условий.
Вот несколько рецептов как вернуть волосам блеск и красоту, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
 
Блеск – это, по сути, отражение света от гладкой поверхности. Здоровый волос имеет однородную структуру, кератиновые чешуйки плотно прилегают друг к другу, он эластичный и упругий, потому и блестит.
 
Прямые волосы всегда кажутся более блестящими, чем кудрявые, поскольку ровная поверхность лучше отражает свет. На темных волосах блеск заметен лучше, чем на светлых. Но, даже если вы кудрявая блондинка, современные средства по уходу за волосами позволят вам достичь желаемого результата.
 
Для того чтобы придать волосам блеск, необходимо выровнять их структуру. Ваши первые помощники в этом – разнообразные кондиционеры и маски. Первые работают на поверхности волоса – закрывают кератиновые чешуйки, параллельно смягчая и облегчая расчесывание. Вторые проникают намного глубже и заполняют собой поврежденные участки.
 
Почему волосы теряют блеск?
 
•Дефицит определенных витаминов и микроэлементов, нехватка которых приводит к ослаблению цвета.
•Плохое кровообращение в коже головы, кожные заболевания.
•Негативное воздействие сухого и горячего воздуха. Частое и быстрое высушивание феном, использование щипцов для волос.
•Жесткая вода. Водопроводная хлорированная вода содержит много соли и соединений хлора. Они разрушают структуру волос, из-за чего они теряют эластичность и блеск. Особенно сильно страдают волосы при купании в бассейне или в море.
•Окрашивание некачественной краской, обесцвечивание волос. Все стойкие краски, содержащие в своем составе аммиак, заставляют чешуйки волос раскрываться, только после этого происходит окрашивание волос.
•Агрессивные шампуни и неправильно выбранные укладочные средства.
Как правильно выбрать ухаживающие средства
 
Ухаживающие средства всегда подбирают индивидуально, прежде всего в зависимости от типа волос. Сухим, пористым необходимо интенсивное увлажнение препаратами с экстрактами алоэ вера, морскими водорослями. Поврежденные волосы (например, в результате блондирования) необходимо восстановить с помощь лечебной косметики – с липидами, аминокислотами и комплексом минералов.
 
Интенсивное сияние волосам придают и такие ингредиенты, как ромашка, розмарин, протеины сои, кокос, масло жожоба. Их присутствие в шампуне или же других ухаживающих средствах – абсолютный плюс, позволяющий быстро добиться нужного результата.
 
Чтобы усилить эффект блеска, после обычного кондиционера-ополаскивателя воспользуйтесь кондиционером-спреем, основанным на биокомпонентах. Он дополнит ваш кондиционер и даст больший эффект.
 
Основные правила ухода для усиления блеска волос
 
Чтобы волосы всегда были блестящими, здоровыми и эластичными полезно всегда следовать таким простым правилам:
 
•Мойте волосы теплой, но не горячей водой. Горячая вода может повредить поверхность волос, сделать ее тусклой. Ополаскивайте прохладной водой.
•Всегда пользуйтесь кондиционером. Наносите кондиционер на волосы, принимая ванну. Пар помогает лечебным веществам проникать в волосы.
•Регулярно подолгу расчесывайте волосы щеткой для волос. Эта процедура мягко массажирует кожу головы, улучшая кровообращение. Для расчесывания лучше подобрать профессиональную щетку для волос с натуральными щетинками. Натуральная щетина распределяет натуральные масла вдоль всего волосяного стержня до самого его кончика, благодаря чему волосы приобретают естественный блеск.
•Если вы моете волосы ежедневно, разбавляйте шампунь или, по крайней мере, сохраняйте верность одной марке.
•Проводите глубокое восстановление с помощью масок не реже одного раза в неделю.
•Избегайте частого использования высокотемпературных приспособлений для укладки, они могут сделать ваши волосы излишне сухими. Проверяйте свой фен, направив струю на тыльную сторону ладони. Если воздух слишком горяч для кожи, значит, он слишком горяч и для волос. Переключите фен на меньшую мощность.
•Пользуйтесь лосьоном или муссом для укладки, поскольку они создают защитный слой на волосах.
•Секущиеся кончики волос никогда не будут блестеть. Поэтому не забывайте регулярно подстригать их.
•Всегда ополаскивайте волосы чистой водой после купания в соленой или хлорированной воде.

 

Источник: ladyhealth.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/370063.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua