Тазовое предлежание: как перевернуть ребенка

14 июн, 18:24

Что делать, если скоро роды, а плод находится не в том положении, в котором положено, то есть головкой вверх? Каких родов ожидать в таком случае? Сможет ли малыш появиться на свет?

Природой было предусмотрено, что человек должен быть рожден головой вниз, ведь это облегчает процесс родов как матери, так и ребенку. Если плод до родов оказывается в неправильном положении (попой вниз или поперек), то это существенно усложняет задачу врачей. К огромному счастью, процент неправильного расположения плода перед родами очень мад - около 2-3%.

Если ребенок расположился неправильно до двадцать восьмой недели, то ситуация не несет опасности для ребенка, так как до начала родов он успеет не один раз вернуться в правильное положение. Но если положение плода неправильное на 34-36 неделе, то будущая мама должна быть госпитализирована и обследована. После обследования врачи будут обсуждать состояние будущей мамы и принимать решение о том, как следует правильно принять роды. Данный вопрос для каждой будущей мамы обсуждается индивидуально, так как у каждой женщины различаются возраст, ширина таза, состояние здоровья и т.п.

Не каждая будущая мама знает, что она и сама может помочь своему ребенку вернуться в нужное положение. Если ситуация не меняется до 37 недели и состояние здоровья будущей мамы в порядке, то врач назначает курс специальных упражнений, который, по статистике, четверым из пяти помогает вернуться в правильное положение.

Первый курс упражнений:

1. Выполняется на жесткой поверхности. Лягте на бок, ближе к которому, по словам врача, расположена спинка плода, прижмите коленки к грудной клетке и пролежите в таком положении около 5 минут, при этом дышите животом.

2. Через 5 минут, через спину, перевернитесь на другой бок и пролежите в таком положении около 5 минут.

3. Сделайте глубокий вдох, отведите ваше колено в ту сторону, где находится спинка плода, при этом немного наклонитесь вперед.

4. Выдохните и верните ногу в прежнее положение.

5. Спустя 5 секунд повторите данное упражнение сначала, после отдохните в течение десяти минут.

Заключительный курс упражнений:

1. Лягте на спину, расположите ваши руки вдоль тела, согните ноги и слегка разведите бедра в стороны.

2. Обопритесь на плечи и стопы, оторвите вашу попу от поверхности и глубоко вдохните.

3. Вернитесь в прежнее положение и выдохните.

Чтобы увеличить шанс того, что ребенок вернется в правильное положение, врачи рекомендуют будущим мамам спать на том боку, в котором ребенок наиболее активный.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/369894.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua